Информация о конкурсе на целевое обучение

Объявляется конкурс на заключение договора о целевом обучении между Арбитражным судом Челябинской области и
 гражданином Российской Федерации

Арбитражный суд Челябинской области объявляет о начале приёма документов для участия в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее – конкурс) по специальности и направлению подготовки: 

 

Код направления подготовки

Направление подготовки

                                                  «Бакалавриат»

40.03.01.

Юриспруденция

 

Граждане Российской Федерации, заключившие договор о целевом обучении, после успешного освоения ими образовательной программы высшего образования обязуются проходить федеральную государственную гражданскую службу в Арбитражном суде Челябинской области, в течение не менее трех лет, на должностях гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты», относящиеся к младшей группе должностей гражданской службы, «специалисты», относящиеся к старшей группе должностей гражданской службы, в соответствии со служебным контрактом, заключенным в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

 

В конкурсе на заключение договора о целевом обучении имеют право участвовать граждане Российской Федерации, имеющие среднее общее образование, среднее профессиональное образование или завершающие обучение по программам среднего общего образования в год подачи документов, а также не имеющие высшего образования.

 

Квалификационные требования для замещения должностей в соответствии  с категорией и группой должностей гражданской службы:

 

  1. Требования к уровню профессионального образования:

1.1. Для должностей категории «специалисты» старшей группы должностей: наличие высшего образования по специальности, направлению подготовки «Юриспруденция».

  1. Квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки не предъявляются.
  2. Требования к базовым знаниям и умениям:

3.1. Знание государственного языка Российской Федерации;

3.2. Знание основ Конституции Российской Федерации, законодательства о государственной гражданской службе, о противодействии коррупции;

3.3. Знания и умения в области информационно-коммуникационных технологий.

 

Условия прохождения гражданской службы:

 

В соответствии с трудовым законодательством, законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации, о противодействии коррупции, включая ограничения и запреты, предусмотренные статьями 16 и 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

 

Место и время приема документов, подлежащих представлению в срок, до истечения которого они принимаются:

 

Документы, необходимые для участия в конкурсе, принимаются в течение 21 календарного дня с даты размещения объявления на официальном сайте Арбитражного суда Челябинской области.

Начало приема документов для участия в конкурсе – 29.04.2025, окончание – 19.05.2025.

Прием документов осуществляется в Арбитражном суде Челябинской области по рабочим дням с 09-00 до 18-00 (в пятницу с 09-00 до 16-45), обеденный перерыв с 13-00 по 13-45, по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Воровского, д.2,  каб. 105.

 

Документы представляются гражданином (гражданским служащим) лично, посредством направления по почте.

 

Гражданин Российской Федерации не допускается к участию в конкурсе в случае:

  • несвоевременного представления документов, необходимых для участия в конкурсе (с нарушением установленного срока окончания приема документов);
  • представления документов, необходимых для участия в конкурсе, не в полном объеме.

 

Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, проживание и др.), осуществляются гражданами за счет собственных средств.

 

Контактный телефон: 8 (351) 266-62-99.

 

Необходимые документы для участия в конкурсе:

 

Перечень документов подлежащих предоставлению установлен Положением о порядке заключения договора о целевом обучении между Арбитражным судом Челябинской области и гражданином (гражданским служащим) Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы, утвержденным приказом Арбитражного суда Челябинской области от 20.08.2024 № 567/ок-1.

 

Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать  в конкурсе, представляет следующие документы:

- заявление в письменной форме, в котором он подтверждает, что ознакомлен с информацией об ограничениях и запретах, предусмотренных статьями 16 и 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", о требованиях о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и об обязанностях, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;

- заполненную (в печатном виде) и подписанную анкету по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10.10.2024 № 870, с фотографией 40 х 60 мм;

- копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);

- копию трудовой книжки, и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);

- заключение медицинской организации, подтверждающее отсутствие у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, по форме, предусмотренной пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (учетная форма № 001-ГС/у);

- согласие на обработку персональных данных, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;

- копии документов (не более 5), подтверждающие участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях и других мероприятиях школьного, районного, городского, областного, федеральных уровней (с предъявлением подлинника при необходимости);

Гражданин, прошедший практику или стажировку в государственном органе, проводящем конкурс, дополнительно представляет отзыв руководителя практики или стажировки.

Гражданин, не достигший возраста 18 лет, поступающий на обучение по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования (программе бакалавриата), дополнительно представляет в государственный орган оформленное в письменной форме согласие своих родителей (законных представителей) на участие в конкурсе (форма заявления), за исключением граждан, не достигших возраста 18 лет, но в соответствии с пунктом 2 статьи 21 и статьей 27 Гражданского кодекса Российской Федерации признанных полностью дееспособными.

Гражданин (гражданский служащий), поступающий на обучение по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования (программе бакалавриата), дополнительно представляет в государственный орган аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании и приложение к нему или справку об обучении из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае если получение им среднего общего образования или среднего профессионального образования не завершено.

Справочно: справка об успеваемости за 10 класс и первое полугодие 11 класса, подписанную администрацией общеобразовательной организации – для выпускников текущего года. 

Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, подает заявление на имя председателя суда, проводящего конкурс, и представляет на рассмотрение конкурсной комиссии отзыв непосредственного руководителя об исполнении гражданским служащим должностных обязанностей с оценкой целесообразности его направления на обучение для получения высшего образования соответствующего уровня.

 

Порядок проведения конкурса:

 

Конкурс проводится конкурсной комиссией, которая оценивает кандидатов на основании сведений об успеваемости, результатов конкурсных процедур, предусмотренных методикой проведения конкурсов на заключение договора о целевом обучении, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2022 № 933.

Конкурсные процедуры проводятся с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки способностей и личностных качеств кандидатов: тестирования и индивидуального собеседования.

 

Конкурс предусматривает оценку способностей и личностных качеств кандидата посредством:

 

- выполнения теста для оценки уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, знаниями и умениями в сфере информационных технологий;

- прохождения индивидуального собеседования с конкурсной комиссией в ходе ее заседания, на котором также рассматривается сведения о кандидате и результаты выполнения им конкурсных заданий.

 

Конкурс проводится в три этапа.

На первом этапе граждане, изъявившие желание участвовать в конкурсе, направляют в Арбитражный суд Челябинской области  необходимые документы в период с 29 апреля по 19 мая 2025 года включительно.

 

Для оценки претендентов используются следующие критерии оценки сведений об успеваемости с выставляемыми по ним баллами:

 

0 баллов – при отсутствии сведений об успеваемости;

 

3 балла – при удовлетворительной успеваемости (более 10 процентов оценок «удовлетворительно»);

 

6 баллов – (более 90 процентов оценок «отлично» или «хорошо», остальное – «удовлетворительно»);

 

10 баллов – при отличной успеваемости (более 90 процентов оценок «отлично», остальное – «хорошо»).

 

На втором этапе проводится тестирование, включающее оценку уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, знаниями и умениями в сфере информационных технологий.

 

В целях самоподготовки можно пройти тестирование на соответствие базовым квалификационным требованиям для замещения должностей государственной гражданской службы Российской Федерации на официальном сайте Министерства www.mintrud.gov.ru (раздел/подразделы: Министерство /Госслужба в Министерстве/Конкурс на включение в кадровый резерв).

 

Информация о допуске претендентов (отказе в допуске) к участию во втором и третьем этапах конкурса и информация о месте и времени их проведения размещаются на официальном сайте Арбитражного суда Челябинской области    (раздел: Меню/Вакансии/Информация для кандидатов/) не позднее 15 дней до даты проведения конкурса.

 

На третьем этапе конкурса проводится индивидуальное собеседование для оценки теоретических знаний и личностных качеств претендентов.

 

Для оценки претендентов используются следующие критерии оценки результатов выполнения им конкурсных заданий с выставляемыми по ним баллами:

 

а) прохождение индивидуального собеседования с конкурсной комиссией

(от 0 до 40 баллов);

 

б) выполнение теста (от 0 до 18 баллов);

 

По результатам оценки способностей и личных качеств претендента конкурсной комиссией рассчитывается итоговый балл по каждому претенденту, который определяется как сумма среднего арифметического баллов, выставленных претенденту членами конкурсной комиссии по результатам индивидуального собеседования, и баллов, набранных претендентом по итогам тестирования, рассмотрения сведений об успеваемости, прохождении практической подготовки или стажировки, подтвержденном отзывом руководителя практической подготовки или стажировки.

 

Решение конкурсной комиссии об определении граждан, прошедших отбор и признанных победителями, принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

 

По результатам сопоставления итоговых баллов претендентов формируется рейтинг граждан, признанных победителями, в порядке убывания их итоговых баллов.

 

Второй и третий этапы конкурса проводятся очно.

 

Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением конкурсной комиссии по итогам конкурса. Указанное решение содержит рейтинг граждан, признанных победителями, с указанием набранных баллов и занятых ими мест по результатам оценки конкурсной комиссией.

 

Результаты конкурса будут размещены на официальном сайте Арбитражного суда Челябинской области    (раздел: Меню/Вакансии/Информация для кандидатов) в течение трех рабочих дней после даты проведения третьего этапа конкурса.

 

Участники конкурса будут уведомлены об итогах конкурса в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня завершения конкурса.

 

Договор о целевом обучении будет заключаться в период со дня, следующего за днем издания распорядительного акта о приеме гражданина на обучение, до дня начала учебного года включительно.

Договор о целевом обучении дает право на участие в конкурсе, проводимом в пределах квоты целевого приема, установленной на 2025/2026 учебный год.

 

Бланки для заполнения можно получить в отделе кадров и государственной службы Арбитражного суда Челябинской области по рабочим дням с 09-00 до
18-00 (в пятницу с 09-00 до 16-45), обеденный перерыв с 13-00 по 13-45, по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Воровского, д2,  каб. 105.

Опубликовано: 20.05.2024 10:25 Обновлено: 29.04.2025 07:40